X

« Ghjuventù Naziunalista » hè un gruppu puliticu à l’Assemblea di a Ghjuventù di Corsica.

Custituitu u 4 d’Aprile di u 2017 mentre a stallazione di a Prima Assemblea di a Ghjuventù, ne hè u gruppu maghjuritariu cù 43 membri nant’à 62.

Natu di a vulintà d’addunisce i ghjovani naziunalisti, indipendentisti è autunumisti, hè cumpostu di dui sindicati di l’Università di Corsica, a Ghjuventù Indipendentista (GI) è a Cunsulta di a Ghjuventù Corsa (CGC), di liceani, di sindicati prufessiunali frà quali u Sindicatu di i Travagliadori Corsi (STC) è di candidati individuali.

I vostri eletti à l’Assemblea di a Ghjuventù sò :

Sonia Battistelli (Presidente di gruppu)
Julia Ferrandi (Vici-Presidente di l’Assemblea)
Petru Vesperini (Vici-Presidenti di l’Assemblea)
Lucia Lenziani (Secretaria di l’Assemblea)
Jean-Marie Santoni (Secretariu di l’Assemblea)
Maria-Francesca Andreotti
Dumenicu Biaggi
Alexya Bournot
Antoine Cavalli
Ange Chiodi
Claire Ciancioni
Luiggi Delogu
Ella Filippi
Thomas Frau
Johanna Frey
Marc-Antoine Gambini
Léa Gambotti
Cyril Garbaa
Anna-Maria Graziani
Francesca Leca
Thomas Linale
Laura-Stella Lovisi
Don-Joseph Luccioni
Baptiste Maestracci
Thomas Maroselli
Camille Martelli
Meynieu Marie-Michelle
Dominique Mucchielli
Jean-Georges Petri-Guasco
Clara Peyraud-Leonetti
Pasquale Pieri
Anna-Maria Piferini
Pierre-Hilaire Raffalli
Ilona Rinieri
Paul Salort
Maria-Lucia Santoni
Léa Saoli-Rossi
Julien Servas
Laurène Taddei
Jeremy Theoleyre
Elisa Tramoni
Lily-Marie Turchi
Jean-Paul Zani.



62 conseillers, leur rôle est de se saisir de toutes les questions qui concernent la Corse et d’apporter un éclairage supplémentaire aux élus de l’Assemblée de Corse, dans les décisions qu’ils devront prendre.

1 Président, Jean-Guy TALAMONI

2 Vice-Présidents, Julia FERRANDI et Petru Antone VESPERINI,

Secrétaires de séance, Lucia LENZIANI et Jean-Marie SANTONI

4 groupes politiques

42 membres de la Ghjuventù Naziunalista

8 membres de la Ghjuventù Paolina

4 membres de la Ghjuventù di u Centru Drittu

3 membres de la Ghjuventù Umanista

1 non inscrit

1 commission permanente, chargée d’assister le Président dans l’organisation des travaux, ainsi que dans l’évocation des questions liées au bon fonctionnement de l’Assemblea di a Giuventù.

3 commissions organiques, Cummissioni Cultura, Lingua è Ambienti : « Lingua è sucità », Cummissioni Suciali, Educazioni è Furmazioni: “A pulitica educativa”, Cummissioni Svilluppu ecunomicu, Trasporti è Affari Auropei : « A Corsica, l’Auropa è u Meditarraniu»

31 filles, 31 garçons, la parité est respectée, dans l’esprit de la loi n°2000-493 du 6 juin 2000

Cette nouvelle institution de niveau territorial donne à la jeunesse les moyens d’agir aux côtés des élus.
Les conseillers peuvent se constituer en groupe, composé d’au moins trois membres. Pour l’heure et conformément au règlement de séance, quatre formulaires de constitution de groupe ont été remis au Président de l’Assemblea di a Giuventù.Ghjuventù Naziunalista : Présidente : Sonia BATTISTELLI.
Membres du groupe : Marie-Michelle MEYNIEU, Tomas MAROSELLI, Don-Joseph LUCCIONI, Jeremy THEOLEYRE, Dominique MUCCHIELLI, Julien SERVAS, Pasquale PIERI, Petru Antone VESPERINI, Paul SALORT, Claire CIANCIONI, Thomas FRAU, Baptiste MAESTRACCI, Francesca LECA, Johanna FREY, Anna Maria GRAZIANI, Lea SAOLI ROSSI, Cyril GARBAA, Pierre Hilaire RAFFALLI, Lea GAMBOTTI, Laurene TADDEI, Elisa TRAMONI, Lily-Marie TURCHI, Thomas LINALE, Jean-Paul ZANI, Anna-Maria PIFERINI, Jean Georges PETRI-GUASCO, Antoine CAVALLI, Maria Francesca ANDREOTTI, Camille MARTELLI, Maria Lucia SANTONI, Laura Stella LOVISI, Clara PEYRAUD LEONETTI, Lucia LENZIANI, Jean François GIFFON, Ella FILIPPI, Ange CHIODI, Marc Antoine GAMBINI, Ilona RINIERI, Jean-Marie SANTONI, Luiggi DELOGU, Julia FERRANDI

Ghjuventù Paolina : Président : Arnaud GABRIELLI.
Membres du groupe : Laura Maria BENEDETTI, Laetitia MATTEI, Coralie TRIMAILLE, Jean COLONNA, Guillaume MALTESE, Prescillia GHERALDI, Carla VERGELLATI.

Ghjuventù di u Centru drittu : Présidente : Julie ANDREANI.
Membres du groupe : Michel PERETTI, Pierre DE ROCCA SERRA, Claudia SUSINI.

Ghjuventù Umanista : Président : Maxime FAZZINI.
Membres du groupe : Danael SERRE, Pierre-Ange MUSELLI.

Non inscrit : Tony RICHARD

La commission permanente, Elle se compose, outre le Président qui en est membre de droit, de quatorze conseillers. Les deux Vice-présidents et les deux secrétaires en font partie. Plusieurs référents thématiques peuvent être également désignés.
Une seule liste de quatorze candidats a été déposée. Le nombre de candidats étant égal à l’effectif de la commission permanente, il n’y a donc pas eu lieu de procéder à une élection : les nominations ont pris effet immédiatement.
Sur les 14 sièges réservés à la commission permanente, 11 sont revenus au groupe Ghjuventù Naziunalista, un à la Ghjuventù Paolina, un à la Ghjuventù di Centru Drittu et un à la Ghjuventù Umanista.

Les membres: Jean-Guy TALAMONI, membre de droit, Jean COLONNA, Julie ANDREANI, Danael SERRE, Claire CIANCIONI, Petru VESPERINI, Ella FILIPPI, Paul SALORT, Anna Maria GRAZIANI, Julien SERVAS, Anna Maria PIFERINI, Jean-François GIFFON, Julia FERRANDI, Jean-Marie SANTONI, Lucia LENZIANI.

à suivre sur  l'application android Unità Naziunale ou bien sur ce lien mobile (Apple, tablettes...)