X

(Unità Naziunale – 07h00 – 23 octobre 2017) Paul-Felix Benedetti a présenté ce dimanche à Corte ses 62 colistiers qui brigueront les suffrages des électrices et électeurs pour les territoriales de décembre prochain.

Après Ponte Novu pour annoncer le programme c’est dans la citadelle de Corte, un lieu hautement symbolique, que les indépendantistes du Rinnovu Naziunale avaient choisi de dévoiler les 63 noms de leur liste.

U Rinnovu qui avait totalisé 3451 voix soit 2.58% des suffrages exprimés en décembre 2015 n’avait aucun représentant à l’assemblée de Corse.

Le Rinnovu a comme projet l’autonomie avec l’exercice des pouvoirs transférés pendant 10 années pleines et en 2032 un référendum d’autodétermination.

#Corse Présentation de la liste complète @coreinfronte du @Rinnovu dans une semaine

 

#Corse Présentation de la démarche « Core in fronte » pour la Territoriale de décembre @Rinnovu


La liste : 

1 BENEDETTI Paul-Félix – Ingénieur, Maitre de Conférence associé Université de
Corse – Auddè/Ghisoni

2 ARTILY Brigitte – Chef d’entreprise – Aiacciu/Murzu

3 ARENA Jean-Baptiste – Viticulteur, Maire de Patrimoniu

4 BATTISTELLI SELEZNEFF Sonia – Etudiante Ecole Doctorale – Sarrola

5 LANFRANCHI Jean-Marc – Avocat,ancien Bâtonnier – San Gavinu di Carbini /Aiacciu

6 CASIMIRI Catherine – Infirmière – Sari Solenzara/Bastia

7 PROFIZI Jean-Noël – Professeur de musique – Militant culturel – Conca/ Serra di Fium’Orbu

8 CAPIROSSI Nathalie – Directrice Centre Formation Agricole 2A – Moltifau

9 QUASTANA André – Chef de secteur OEHC, Président ADMR 2A – Albitreccia

10 LARI Vannina – Maitre de Conférence Universita di Corti , Prupià

11 BERNARDINI Luc – Cadre CPAM 2A – Aiacciu/Petraserena

12 AGOSTINI Anne-Sophie – Cadre financier – Portivechju

13 LUCCIARDI Jean Baptiste – Cadre – Santu Petru di Tenda

14 ORSINI Véronique – Professeur d’Economie – Calinzana

15 BRUGIONI David – Chef d’entreprise – Maire de Centuri

16 COLOMBANI Anaïs – Avocate – Bastia/Pioggiula

17 LUCIANI Cyril – Cadre Chambre agriculture 2B – Oletta

18 BERTRAND Alexandra – Agent territorial – Bastia

19 SANTINI Tony – Commerçant – San Nicolau

20 MORDICONI-GENOVESI Claudia – Assistante de gestion Crous Corti – Venacu

21 BANDINELLI Jean-Pierre – Cadre d’exploitation – Ghisonaccia/Poghju di Nazza

22 SETTA Laurence – Secrétaire Rectorat-Cozzano/Eccica

23 DAGREGORIO Félix – Marin – Brandu/Bunifaziu

24 PIERI Marie-Louise – Sans profession – Ghisoni

25 CUCCHI Jean-Baptiste – Enseignant Lycée agricole Sartè – Bunifaziu

26 DEMARTINI Dominique – Assistante de direction – Vicu/u Pighjolu

27 CARLI Antoine – Apiculteur – Canavaghja

28 RAFFAELLI Valérie – mère au foyer – Ortiporiu/Portivechju

29 FOLACCI Dumè – Employé – Bastelica

30 ROSSI GHERARDI Laetizia – Auxiliaire de vie scolaire – Castellu di Rustinu/A Parata

31 COLONNA Jean Dominique – Agent de collège – Ulmetu

32 DRAI ALBERTINI Marina – Etudiante – Corscia

33 CERLINI Christian – Transporteur – Sartè

34 DYKSTRA Claudia – Employée de banque – San Petru di Venacu

35 GIAMPIETRI Cyril – Responsable qualité en agroalimentaire – Bisinchi

36 BATTINI Alison – Estheticienne – Zalana

37 SERENI Christian – Etudiant – Tirolu

38 MARIANI Malou – Comptable – Biguglia

39 FILIPPI Laurent – Agent consulaire CCI 2B, Militant culturel – Felce

40 ALBERTINI Claudia – Infirmière – Muratu

41 BOZZI Antony – Hôtelier Pitrusedda – Forciolu/Macà Croci

42 FAYARD Cindy Coiffeuse -Nuvella

43 VESPERINI Natale – Employé, Militant culturel – Tagliu Isulacciu

44 LUCIANI Karina – Employée de commerce -San Fiurenzu/Patrimoniu

45 LORENZONI François – Retraité – Portivechju

46 SCHNITZLER Marielle – Infirmière CH Castelluccio – Aiacciu

47 VANNI Alain – Agent Consulaire CCI 2 A – Livesi

48 GRIMALDI Stella – Etudiante – Ersa

49 RAGAS-COLONNA Anthony – Agent CG2B, Militant associatif- Pila Canale/Muratu

50 ANTOMARCHI Dominique – Secrétaire – Bastia/Petra di Verde

51 MARIANI Paul – Educateur pédo psychiatrie – Aghjone

52 ANTONI Laure – Agent commercial – Biguglia

53 CALASSI Paul – Retraité – Poghju d’Oletta

54 ORSONI Stéphanie – Employée de banque- Aiacciu/Auccia

55 ALFONSI Nicolas – Chef d’entreprise – Corti

56 AUBEL Rosine – Commerçante – Militante associative – Portivechju

57 LEFEVRE Olivier – Employé – Livia

58 MIGLIANI Andrée – Hôtelière Prupria – Bastelicaccia

59 Poli Clément – Agriculteur – Vicu

60 ROTOLI Dominique – Secrétaire – Aiacciu

61 TERRACHON Michel – Commerçant – Bastia

62 TOMASI Marie-Jeanne – Cinéaste – Figari

63 GUELFUCCI Jean Thomas – Retraité – Corti


Les photos :

 


Revue de presse

(France 3 Corse) (Corse Matin) (Corse Net Infos) (Alta Frequenza Paul Félix Benedetti) (Alta Frequenza Brigitte Artily) (RCFM) (Corse Matin)


Le Rinnovu Naziunale dévoile les 63 noms de sa liste

à suivre sur  l'application android Unità Naziunale ou bien sur ce lien mobile (Apple, tablettes...)