X

(Unità Naziunale publié le 15 mars 2020 à 18h55) Voici les premiers résultats pour ce scrutin municipal. 

France 3 a décidé d’annuler tous les débats électoraux de l’entre-deux-tours sur toutes ses antennes, si deuxième tour il y a.

AIACCIU
+35% de participation

  1. Laurent Marcangeli 53%
  2. Jean-François Casalta 14.1%
  3. Jean-André Miniconi 13.2%
  4. Étienne Bastelica 5.9%
  5. François Filoni 5.3%
  6. Jean-Marc Lanfranchi 4.3%
  7. Michel Ciccada 2.2%
  8. Patricia Curcio 1.8%

Prunelli di Fium’Orbu

Nombre inscrits : 2835
Nombre de votants : 1887
Nombre d’exprimés : 1848
Nuls et blancs : 58

  1. Rocchi : 1127 – 61,58%
  2. Saldana : 703 – 38,41%

Calvi

  1. Ange Santini 1628 voix (56%),
  2. Jérôme Seveon 875 voix (30%),
  3. Claudine Orabona 415 voix (14%)

Propriano

  1. Paul-Marie Bartoli 73.5%,
  2. Jean-Pierre Luciani 26.5%

CORTI
+66% de participation

Xavier Poli élu avec 1521 voix (64%)
Vanina Boromei (PNC, FEMU A CORSICA) : 826 voix
Nuls : 108 voix

BASTIA
44.26% de participation (+79% en 2014)

  1. Pierre Savelli 30,43%,
  2. Jean Sébastien de Casalta 20,02%,
  3. Jean Zuccarelli 13,83%,
  4. Julien Morganti 12,42%,
  5. Jean Martin Mondoloni 8,96%,
  6. Paul felix Benedetti 6,29%,
  7. Eric Simoni 5,93%,
  8. Filippo De Carlo 2,07%

PORTI VECHJU
 50% de participation(+70% en 2014)

Angelini (Pnc Corsica Libera) : 44.5% – 2568 voix
Mela : 40 % 2309 voix
Santini (Femu A Corsica) : 15.5 % – 899 voix (Le candidat se désiste et laisse libre ses électeurs

LUCCIANA

Joseph Galetti (Femu A Corsica)  est réélu par 1730 voix
Jean-Philippe Antolini, 340 suffrages. tête de liste  » Pè Lucciana, Per a Corsica « , soutenu par par Corsica Libera et le PNC

LECCI

  1. Don Georges Gianni, Lecci Par Tutti – 74,67%
  2. Laura Furioli, Pà Lecci Un Fiatu Novu – 25,33%

Taux de participation : 80,58%

A GHISUNACCIA

 

Liste Giudicci / Lucciani PNC : 80% des voix (élu au premier tour)
Liste Femu a Corsica Le Mao : 385 voix

BIGUGLIA

  1. Jean-Charles Giabiconi 1859 voix (64%),
  2. Sauveur Gandolfi-Scheit 1048 voix (36%)

FURIANI

  1. Michel Simonpietri 1548 voix (81.7%)
  2. Enzo Martel 346 voix (18.3%)

SARTE

  1. Sartène : Paul Quilichini 45%,
  2. Nicolas Alaris 27%,
  3. Paul-Michel Castellani 14%,
  4. Pierre Versini 13%

SARROLA ET CARCOPINO

Alexandre Sarrola réélu à 77,68 %

LISULA ROSSA

  1. Angèle Bastiani 838 voix,
  2. Jean-Joseph Allegrini Simonetti 774 voix,
  3. Michel Frassati 250 voix

Produit CORSU E RIBELLU

Votre site hébergé à partir de 3€ par mois...
Votre nom de domaine offert... Pour tout paiement au comptant d'une année d'hébergement... en cliquant sur le logo IPFIXE
EuroWH hébergement internet